Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Hare Krishna Hare Krishna Krishna Krishna Hare Hare
Hare Rama Hare Rama Rama Rama Hare Hare

Объединения Санкиртана

Официальный сайт

Его Божественной Милости Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа

Ачарьи-основателя «Объединения Санкиртана»

Вьяса-пуджа 2020, фестиваль Санкиртаны, день 1 и 2 харинама, С.Петербург, 10.05 2020

09.07.2020

Накануне дня явления Гуру-Махараджа, Его Божественной Милости Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа харинама по Невскому проспекту С.Петербурга. Далее из ШБ о величии совместного воспевания Харе Кришна, Харинамы-Санкиртаны в Кали-югу. Второй день фестиваля Вьяса-пуджа 2020 — ученики приветствовали день явления Духовного учителя. Шри Шримад Мурали Мохану Махараджу 71. Из них более 40 лет Он в движении Харе Кришна, проповедуя непрерывно без остановки по сей день. В течение года принимает поздравления от учеников и доброжелателей...

Регулярно, к 11 мая, ученики выпускают книгу «Подношения на Вьяса-пуджу для Гуру-Махараджа, Его Божественной Милости Ом Вишнупада Парамахамсы Паривраджакачарьи Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа». Сегодня, у стоп духовного учителя, мы зачитываем эти письма-подношения, прославляющие качества Гуру. Предлагаем Гуру-Махараджу цветы, гирлянды, абхишеку, пуджу, киртан. Божествам Шри Шри Радхи Шьямасундары делаем прекрасные цветочные одежды и гирлянды, осыпаем лепестками и цветами Гуру и Кришну в этот Божественный день. Выражая почтение своему Гурудеву, мы прославляем всю Гуру-варгу.

Вьяса-пуджа 2020 — харинама. Фестиваль санкиртаны. С. Петербург. 1 день 10.05.2020 — Смотреть на ютубе

«Шримад-Бхагаватам» (12.3.24−25) говорится, что ко времени начала Кали-юги сохранится лишь четверть основ религии. По мере развертывания Кали-юги религиозные принципы будут продолжать разрушаться, пока не исчезнут совсем. Из этого можно заключить, что Кали-юга — это эпоха, когда самую заметную роль в обществе начинают играть безбожники.

Деградация духовности

Далее говорится (12.3.43−44), что разум людей будет развращен атеизмом, и они не будут совершать никакого поклонения Верховному Господу. При этом пусть даже человек находится на смертном одре и, охваченный страхом, бьется в агонии, если он в этот момент произнесет имя Всевышнего, Шри Кришны, то будет освобожден от кармы и достигнет духовного мира. Но люди эпохи Кали слишком горды, чтобы сделать это.

Одно из проклятий Кали-юги — это большое количество ложных гуру и негодных «духовных учителей». В «Шримад-Бхагаватам» (12.3.38) мы находим упоминание о том, что лишенные культуры люди будут притворяться духовными, связанными с Богом, собирая милостыню и этим зарабатывая на пропитание. Эти самозванцы будут восседать на вьясасанах и говорить о религии, хотя на самом деле им ничего не известно об истинной духовности и никакого духовного руководства они предложить не могут. Зачастую эти самозванцы от религии дают своим слушателям и последователям лишь обилие советов да надежду на спасение, и этого хватает, чтобы не иссякал поток денег, жертвуемых простодушными людьми.

В «Линга-пуране» (40.5) говорится, что пороками преисполнятся даже те, кому положено обладать достойными качествами: учителя и брахманы (священники). Они не будут следовать предписанным религиозным обязанностями прекратят изучать Веды. «Нарада-пурана» (1.41.52) утверждает, что с развитием Кали-юги священники станут вступать в незаконные половые отношения с любыми женщинами.

В «Шримад-Бхагаватам» (12.2.4-5) говорится, что о духовном положении человека станут судить по внешним признакам или одежде, которую он носит. Из-за этого люди будут метаться от одной духовной дисциплины к другой, от одного уровня к другому. Если человек красноречив и умеет жонглировать словами, его будут считать великим ученым, независимо от уровня его духовного осознания и опыта. Одна из больших бед Кали-юги состоит в том, что люди, обладающие скудными знаниями, будут стремиться учить других, как если бы они владели истиной в последней инстанции.

В нынешний век, век Кали, ведические писания рекомендуют совершать санкиртана-ягью, то есть совместное воспевание Харе Кришна махамантры: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. Этот трансцендентный метод принес на землю Господь Чайтанья, чтобы спасти всех людей, живущих в эту эпоху. В «Шримад-Бхагаватам» (11.5.32) о Господе Кришне, принявшем облик преданного (Господа Чайтаньи), упоминается в связи с санкиртана-ягьей. Там сказано:

кришна-варнам твишакришнам
сангопангастра-паршадам
йаджнаих санкиртана-прайаир
йаджанти хи су-медхасах

«В век Кали все разумные люди будут совершать санкиртана-ягью, поклоняясь Господу, который явится на землю в сопровождении Своих спутников». Другие ведические жертвоприношения в Кали-югу совершать очень трудно, но санкиртана-ягья — это легкий и возвышенный метод, с помощью которого можно достичь любых целей; его рекомендует в том числе и «Бхагавад-гита» (9.14).

Вьяса-пуджа Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа, абхишека, фестиваль Санкиртаны, 2 день 11.05.2020 — Смотреть на ютубе

Просмотров: 788

Наверх