Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Hare Krishna Hare Krishna Krishna Krishna Hare Hare
Hare Rama Hare Rama Rama Rama Hare Hare

Объединения Санкиртана

Официальный сайт

Его Божественной Милости Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа

Ачарьи-основателя «Объединения Санкиртана»

Засоня, статья Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа, 2010

06.07.2020

Жил был человек по имени Засоня. Поскольку из всех гун материальное природы в его жизни преобладала гуна невежества, то основным занятием его было спанье. Засоня любил поспать. Вся жизнь его от рассвета до заката проходила в непробудном сне. Казалось, какое удовольствие проспать всю жизнь и умереть так и не поняв смысл всего происходящего? Однако, нет.

Глубинный смысл таился для Засони в его непрестанных сновидениях. Рассматривая сны, он постигал философию жизни и смерти. Путешествуя в своем астральном теле со скоростью мысли по всей вселенной с планеты на планету, опускаясь до уровня животной жизни и поднимаясь до полубогов Засоня объехал весь материальный мир.

На высших планетах он наслаждался сома раса, на низших в теле нага как змея, в пространстве между мирами он парил как дух, приходил в форме привидения к умалишённым живущим в тама-гуне таким же как он сам. Он был ассурпом, демоном и полубогом. Иногда как ганхарв он пел не своим голосом, иногда был женщиной, иногда мужчиной. Испытал все виды наслаждений. В человеческом обществе был царем. Среди живонтых — тигром, львом. Летал как птица, плавал как рыба. То был сильным как слон, то прекрасным как лотос, грозным как удар молнии, падал дождем, прорастал злаком. Иногда жил как свинья, иногда как Индра, царь небес.

И уж куда не любил заглядывать — так это в ад. Но нелегкая, порой, заносила его и туда.

В очередной раз набив желудок, Засоня отправился как всегда спать. Не успел он преклонить голову к подушке, как чудесный сон. На этот раз он увидел Вриндавну, где земля из философского камня, где растут деревья желаний и тысячи богинь удачи служат Господу Кришне.

Невероятно, чтобы человек в тама-гуне смог увидеть Вриндавану, даже во сне. Однако, так бывает с неофитами, которые видят Кришну только во сне, а рассказывают как наяву.

Будучи дровосеком, он рубил там дрова. И вот, когда вязанка была готова, он присел перевести дух и размечтался. «Что если бы дрова сами пришли домой» — подумал он. И поскольку он сидел под деревом желания, то, в действительности, дрова таки пришли домой. Сообразив в чем дело, — будучи не промах, — Засоня подумал: не плохо было бы и поесть. И тут как из-под земли стол со скатертью самобранной. Чего только душе не пожелается, все: фрукты сабджи, пакоры, гуладжемулы, напитки, сладости, рис сладкий и рис острый... чапати и конечно ладу, любимое кушанье брахмана Мандумангалы.

Напав на съестное, Засоня набил живот и опять ко сну досматривать очередную серию. В конечном итоге вся жизнь в материальном мире — сон.

И что вы думаете? На этот раз он увидел тигра. А что если он меня съест, подумал Засоня. И как он так подумал, тигр его и на самом деле съел.

История сама по себе невероятна. Во-первых, потому что человек в тама-гуне не может видеть ничего кроме кошмаров, которыми славятся адские планеты. Во-вторых, духовный сон неотличен от реальности. Спать в духовном мире не тоже что спать в материальном. И в-третьих, не имея чистых желаний служить Кришне, мы никогда не сможем приблизиться к Его вечной Обители, Шри Вриндаване.

Душа всегда бодрствует, а тело всегда спит.

Ваш доброжелатель,
Мурали Мохан дас

Просмотров: 387

Наверх