Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Hare Krishna Hare Krishna Krishna Krishna Hare Hare
Hare Rama Hare Rama Rama Rama Hare Hare

Объединения Санкиртана

Официальный сайт

Его Божественной Милости Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа

Ачарьи-основателя «Объединения Санкиртана»

Сандарбха БВГ-Бхактивигьяны Госвами-Тунеева - УНИВЕРСИТЕТ БХАКТИВЕДАНТЫ

27.11.2021

Сандарбха БВГ-Бхактивигьяны Госвами  – Тунеева

УНИВЕРСИТЕТ БХАКТИВЕДАНТЫ, инициатором которого стал Бхактивигьяна Тунеев.

(Статья Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа сформирована из https://www.youtube.com/watch?v=jXIY13LFPzE - одноименного видео )

С чем мы имеем дело в настоящее время?

Где-то в 1976 году Шрила Прабхупада вдохновил некоторых из своих учеников основать институт Бхактиведанты. Цель этого института была сформулирована следующим образом: во-первых, это было некоммерческое предприятие. Религиозно-исследовательское, образовательное, для проведения исследований взаимосвязи между наукой, обществом и религией. До последнего момента, до 2006 года, этим институтом руководил доктор Синх (Бхактисварупа Дамодара Свами). Мне пришла на память беседа книги «Жизнь происходит от жизни», где Прабхупада отвечает на вопросы доктора Синха. Что в настоящее время представляет этот институт? Похоже его нет.

Но есть Университет Бхактиведанты. Кто является инициатором создания этого университета? Бхактивигьяна Госвами Тунеев. Ну и еще несколько человек. Более-менее образованные, эрудированные в их русском ИСККОН. И они, значит, встречаются, проводят беседы, чтоб привлечь внимание широкой общественности и руководящих духовных лидеров ИСККОН к этой теме. Т.е. такой образовательный центр. Есть в этом необходимость или нет? Трудно сказать. Но что они обсуждают? Они обсуждают сандарбхи. И пытаются выработать Шрила-Прабхупада-сандарбху.

Сандарбха означает что-то вроде Википедии, энциклопедии своего рода. Какая в этом необходимость? Трудно сказать. Тем более, что кто это делают – они находятся на очень низком уровне сознания. Назвать их преданными, в действительности, невозможно. Для того, чтобы стать преданным, из 64 анг, способствующих развитию преданности Господу Кришне, 5 наиболее важных, что отмечает Рупа Госвами:

1.    Это воспевание Святого имени: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе.

2.    Это Садху-санга. Общение с садху. Некотрые считают, что садху-санга вперед, а воспевание Святого Имени – потом.

3.    Кроме этого, чтение, слушание «Шримад-Бхагаватам»

4.    Служение Арча-виграхе, т.е. Божествам.

5.    Проживание в таких местах как Вриндаван и Матхура. Т.е. в местах игр Господа Кришны. Ну, если мы физически не можем там находиться, мы можем, медитируя на них, присутствовать.

В конечном итоге, то что говориться в «Шримад-Бхагаватам», в «Чайтанье-Чаритамрите», оно прямо или косвенно связано и с Матхурой и Вриндаваном, оно непосредственно связанно с лилой Господа Кришны. Так, например, Дхрува Махарадж, мы знаем, он пошел медитировать, искать Бога в Мадхуван. Ну это не единственный случай.

Одним словом, достаточно этих 5 анг: воспевание святого имени, садху-санга, Шримад-Бхагаватам, поклонение Божествам и проживание в местах, таких как Матхура и Вриндаван, чтобы полностью овладеть наукой преданного служения Господу Кришне.

Какая же необходимость в какой-то другой литературе? Еще не один книжник, ни один эрудит не стал преданным, прост читая книги. Нет. Т.е. это практическая деятельность. Воспевание Святого имени. Служение садху, Божествам и т.д. Это практическая деятельность. Я должен сказать, что никто из современных лидеров ИСККОН, ни Бхактивигьян Госвами Тунеев, ни Хакимов, ни другие. Они, на самом деле, не имели опыта ни служения Божествам, арча-виграхе Господа Кришны. Ни общения с Садху. Все, кто являются их Гуру- они не являются Садху. Они не являются даже просто преданными. Они не являются Гуру, они не являются даже просто преданными.

Потому что, в конечном итоге, видите, Кришна говорит: Мой преданный никогда не упадет. Никогда не станет снова карми. Т.е. видите, у них нет ни садху-санги, в действительности. В основном, на своих программах, вот я слышал в последних лекциях, они обсуждают какие-то очень возвышенные темы, связанные с процессом рага-марга, т.е. следование по стопам враджаваси, жителей Враджа, т.е. друзей Кришны, родителей, возлюбленных, гопи и т.д. В своё время Шрила Прабхупада сказал: Вот тех книг, что я написал, это и «Бх.Гита» и «Шримад-Бхагаватам», и «Чайтанья-Чаритамрита», это и «Нектар преданности», «Нектар наставлений», взятых на основе книг Рупы Госвами, вполне достаточно, чтоб стать полностью сознающим Кришну. То нет никакой необходимости в какой-то другой, дополнительной литературе, кроме той, что предоставил Шрила Прабхупада.

И Бкативеданта Бук Траст, это трастовое предприятие, оно призвано было, создано только для того, чтобы печатать книги ПРАБХУПАДЫ и распространять. И ничего другого. И ничего другого!

Сейчас конечно, есть много других книг, они свое издательство сделали. «Философская книга» или еще что-то… Я не знаю. Прабхупада, на самом деле, не советовал читать много книг. Чтобы обрести преданность Господу, обрести чистое, спонтанное служение Господу, все эти вещи, все эти книги могут стать препятствием, своего рода анартхой, на пути чистого преданного служения. Т.е., например, Библия. Что это такое Библия? Почему люди сильно привязаны, и так или иначе воспитаны на этой иудо-христианской традиции. Что же собой представляет, Библия? Книги, книги. Библия – есть ни что иное как история еврейского народа. А эти анонимные пророки, которые составляли очень много книг, на основе Пятикнижия Моисея, - это единственный их вклад в дело распространения Сознания Бога, дела религиозной практики евреев и последователей Христа.

Книжники. Книжники? Кто такие книжники? Книжник – с иврита «соферим» — в эпоху второго храма (516 до н. э. — 70 н. э.) это знаток, толкователь и учитель закона Моисея; преемник пророков. Соферийцы — учёные-книжники одного из городов колена Иудина, Иабеца; делились на три ветви: тиpейцы, шимейцы и сухайцы. Книжник (устар.) — знаток священных книг, также начётник.

Начетчик. Ну, в наше время можно назвать этих великих эрудитов подобно Госвами Тунееву - начетчиком, книжником. Он не является преданным Кришны. Само имя его, его First name, означает учитель, учитель Галлахи, Галахический еврей. Один из подписчиков на ютюбе сказал, что, в действительности, Тунеев должен гордиться, что он галахический еврей. Может быть он и гордиться. Но он не является преданным Кришны. Он просто начетчик, книжник, фарисей.

Кто такие фарисеи?

Фарисейство – религиозное лицемерие, личина праведности и набожности, состояние честолюбивого самодовольства, часто неосознаваемое, основанное на неведении своей греховности и развивающееся при соблюдении церковных обрядов, без соблюдения заповедей любви к Богу и ближним. Вот такое определение мы можем найти в Википедии.  Фарисеи, фарисейство.

Ну вот, наш друг, Бхактивигьяна Тунеев является и книжником, и фарисеем, прикрывающимся личиной преданного служения и исполняющего роль духовного наставника, Гуру.

Так какова же ценность в сандарбхах Тунеева? Так какова же ценность в его фарисействе и начетничестве?

Сейчас они очень активно развивают Универстиет Бхактиведанты, вовлекая и других членов ИСККОН, и тех, кто является учениками Шрилы прабхупады. Среди них, как мы видим:

Беседа с Бхакти Викаш Свами.

Беседа о истории Гаудия-вайшнавизма ИСККОН с Хридаянандой дасом Госвами.

И последнее, то что мне попалось, - это ролик-беседа с лидером Нью-Вриндаванской общины, который в настоящее время проповедует в Бразилии, будучи учеником Шрилы Прабхупады, занимая пост в общине Киртанананды Свами, Девамритой Свами.

Кто такой Девамрита Свами? Вы можете также ознакомиться из Википедии.

В 1987 году руководящий совет ИСККОН исключил Киртанананду Сами из рядов организации. Девамрита Свами встал на сторону Киртанананды Свами и в следующем, 1988 году был также исключен из ИСККОН вместе с другими членами Нью-Вриндаванской общины, оставшихся верными духовному лидеру их общины. Ну, вот так.

Каково же будущее этого университета Бхактиведанты Свами Прабхупады? Весьма сомнительно. Пользуясь словами поэта:

«Его грядущее иль пусто, иль темно…

Меж тем, под бременем познанья и сомнений,

в бездействии состариться оно»

 

Наверх