Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Hare Krishna Hare Krishna Krishna Krishna Hare Hare
Hare Rama Hare Rama Rama Rama Hare Hare

Объединения Санкиртана

Официальный сайт

Его Божественной Милости Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа

Ачарьи-основателя «Объединения Санкиртана»

Статьи и лекции

"Критика псевдо-преданных - это часть преданного служения" - Бх. Сидантанта Сарасвати - Хакимовщина 5

24.04.2024

Смирение, используемое для недвусмысленного служения абсолютной истине, неминуемо, и качественно отличается от своего искаженного прототипа, который практикуют хитрые люди ради мирской выгоды. У профессоров псевдо-смирения есть все основания бояться проповеди слуг Шри Хари, Верховной Личности. Одной из обязанностей которая является разоблачать чудовищную возможность вреда свойственную различным формам, так называемой духовной деятельности, когда они торгуют, проституируют своими убеждениями, служа лжи. В этом смысле надо отметить, что такое противостояние и разоблачение, критика таких псевдорелигиозных, псевдо-преданных людей Господу будет считаться частью их преданного служения.

Подробнее
Подношения 2023 - на Вьяса-пуджу для Гуру-Махараджа

11.05.2023

Подношения 2023 - на Вьяса-пуджу для Гуру-Махараджа

В день явления Гурудева, 11 мая, ученики зачитывают свои письма-подношения, прославляющие качества духовного учителя, по милости которого начинается и продолжается их духовная жизнь. Ученик делает это прежде всего для собственного очищения, а также, чтобы доставить удовольствие Кришне, котрый принимает на свой счет прославления Своего преданного, являющегося Его представителем в материальном мире. Здесь мы публикуем избранные письма учеников и доброжелателей, 3-ю часть ежегодного издания "Подношения на Вьяса-пуджу для Гуру-Махараджа, 2023" для Его Божественной Милости Ом Вишнупада Парамахамсы Паривраджакачарьи Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа, котрый очень дорог Кришне, ибо у него нет иного прибежища, кроме лотосных стоп Господа - намах ом˜ вишнупадайа кришна-прештхайа бхутале шримате мурали мохан прабху ити намине

Подробнее
Явление Гададхары Пандита - 20 апреля 2023

19.04.2023

Явление Гададхары Пандита - 20 апреля 2023

Шрила Кавирадж Госвами говорил о Шри Гададхаре следующее: «В Гауралиле правит Гададхара Пандит - Ему принадлежит всё. Тем не менее, Он вынужден признать, что у Него нет ничего - всё забрал Гауранга! Он всецело посвятил Себя Гауранге. Он представляет главную силу Гауранги, и никто не может сравниться с Ним». Гададхара Пандит совершенно пуст, но он всегда следует за Чайтаньей Махапрабху. Таково Его положение. Его сердце принадлежит Махапрабху, поэтому у него больше нет ничего своего, он просто идет за Ним. Такая его роль очень напоминает положение Шримати Радхарани. Ее сердце полностью принадлежит Кришне. Гададхар был всецело погружен в Шри Гаурангу. Гауранга стал всем для Него, поэтому не оставалось иного выбора: Он был во всех отношениях пленён Господом. Махапрабху принял всю бхаву и канти Шримати Радхарани, все Ее чувства и даже сияние тела, ибо Сам хотел испытать Ее божественные переживания. Шри Гададхар Пандит — сама Шримати Радхарани, но без присущих Ей чувств, которые забрал у Нее Махапрабху. Шри Гададхар Пандит — скрытое воплощение Шримати Радхарани. Всё это лежит за пределами нашего понимания.

Подробнее
НИТЬЯНАНДА ТРАЙОДАШИ

02.02.2023

НИТЬЯНАНДА ТРАЙОДАШИ

Игры ГОСПОДА НИТЬЯНАНДЫ столь удивительны, что могли бы сравниться с играми Самого Кришны. Нитай-Гауранга неразлучны, также как Господь Баларам и Кришна. «Позволь нам помнить светлое, улыбающееся лицо Шри Нитьянанды, чье прекрасное движение надсмехается над походкой слона. Чья одежда похожа на гроздь голубых лотосов и излучение его тела роскошней полной, восходящей луны. Его глаза, насыщенны премой, разбивают гордость неугомонных кханджана».

Подробнее
С новым 2023 годом! Статья Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа

30.12.2022

С новым 2023 годом! Статья Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа

Пусть этот 2023 Новый год для вас станет началом принципиально новой жизни, полной надежд, великих духовных свершений и исполнения самых сокровенных желаний вашего сердца. Отметим его в Обществе Верховной Личности Бога Шри Кришны, который неотличен от Своего имени. Там, где двое, трое во имя Мое, там и Я с вами. Имя «Кришна» и Сам Кришна - одно. Новый год – это семейное торжество, и все мы на самом деле принадлежим к одной семье Господа Кришны. В «Бхагавад-гите» Кришна говорит: «Я – Отец, дающий семя всему живому». В Боге все живые существа - братья и сестры. Отбросим предрассудки и предубеждения, навязанные слепыми лидерами современного общества, и утвердимся в своей духовной идентичности, взявшись за руки, воспоем славу Господу Кришне здесь и сейчас: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. В результате этого совместного воспевания (САНКИРТАНЫ) человек будет способен видеть душу в каждом теле как неотъемлемую частицу Высшего духа, Кришны. Мир и гармония придут в общество естественным образом. Человек, сознающий Кришну, никогда не позволит себе убить не только животное, но даже муравья. Если мы по-настоящему любим Бога, то само собой, разумеется, любим каждое существо. Равенство, братство и счастье достижимо для того, кто поднялся до этого трансцендентального уровня сознания.

Подробнее
Паритет. Очерк о вайшнава-апарадхе и критике

08.12.2022

Паритет. Очерк о вайшнава-апарадхе и критике

В целях проповеди иногда возникает необходимость критиковать. И Бхактисиддханта Сарасвати говорил, что «для преданного Кришны критика является частью его преданного служения». Как можно сказать, что не надо никого критиковать? Прабхупада говорил: Вы критикуете меня - я критикую вас. Это вполне естественно. Более того, для проповедника сознания Кришны критика - это очень мощное оружие. Опираясь на ведическую шастру (шастра - это оружие подобно обоюдному мечу), необходимо разбивать ложные доводы наших оппонентов, чтобы установить истинные принципы сиддханты. И если ваша позиция не выдерживает критики, то она ничего не стоит. Те, кто борются с «критиканами», беспомощны, чтобы отстоять истинные принципы дхармы. Под видом смирения они принимают сторону зла. Правда, не сказанная во время, хуже лжи!

Подробнее
26 октября 2022 - Говардхана-пуджа. Лекция Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа

26.10.2022

26 октября 2022 - Говардхана-пуджа. Лекция Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа

Вриндаван считается выше Матхуры, но выше Вриндавана — холм Говардхана. Он подобен павлиньему перу, которое украшает корону Кришны. «Из всех преданных Говардхан — наилучший! Он предлагает Кришне и Балараме, коровам, телятам и пастушкам воду для питья, мягкую сочную траву, пещеры, фрукты, цветы и овощи. Когда Кришна вместе со своими друзьями ступают по Говардхану, Он испытывает великое блаженство.

Подробнее
Вамана-двадаши, 7 сентября 2022

06.09.2022

Вамана-двадаши, 7 сентября 2022

Бали не хотел слушать Шукрачарью. Он сдержал свое слово, и тогда Вамана неожиданно вырос до огромных размеров. Его форма покрыла всю вселенную. Одним шагом он перешагнул нижние планетные системы, вторым -всю остальную вселенную. Затем, Тривикрам Бхагаван спросил Бали, куда Ему сделать третий шаг. Тогда Бали склонился перед Ним и предложил свою голову как подношение Господу. Тогда Шукрачарья стал прославлять своего ученика, говоря, что соприкосновение со стопой Господа очистило его.

Подробнее
"ШРИ БАЛАДЕВА – ки джай!" Лекция Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа, г. Минск, 12 августа 2022

11.08.2022

Кришна Сам служит Себе в форме Баладевы. Баладева – изначальный духовный учитель. По Его милости человек может получить служение Кришне. Гурудев является представителем Кришны. Он не отличается от Баладевы ( он жеи Нитьянанда Прабху), но одновременно с этим Он и отличен. Различие Гурудева и Баларамы в том, что Баларама – вишну-таттва, Он – источник, Ему все принадлежит. А Гурудев – шакти-таттва. Он - проявление Баларамы. Туласи предлагают лотосным стопам Шри Баларамы и не предлагают Гурудеву. Кто такой Шри Баладева? Старший брат Шри Кришны, Верховной личности Бога. ОН отличается от Кришны цветом тела, у Кришны темный, цвет грозовой тучи, и именуется свайам-пракашей, а у Баларамы – белый; Он – изначальный Нарайана, вайбхава-пракаша Говинды.

Подробнее
Это ли сознание Кришны?

24.06.2022

Это ли сознание Кришны?

Но если человек, в действительности, искренний, без дураков хочет, а где сейчас взять таких, найти? Очень таких мало. В самой Бх.гите (7.3.) сказано: манушйа̄н̣а̄м̇ сахасрешу... Из многих тысяч может быть один найдется такой, который интересуется духовной жизнью, искренне. Но даже из тех, кто уже достигли совершенства, освобождения, из тысячи, может быть один познал Меня. Т.е. это не дешевое удовольствие, а люди, они хотят налезть на елку, как говориться, и задницу не оборвать. Ну. такого не бывает. Вот пожалуйста, «манна небесная» повалилась. Т.е. «есть многое на свете друг Гарацио, чего не снилось нашим мудрецам». Поэтому нужно время, нужна практика и соответственно, появляется опыт. И Гуру. Если нормальный Гуру и вы следуете ему, то Кришна принимает такое служение Гуру на свой счет. Вот так. Ответы на вопросы: Брахма - отец, творец, учитель. Параматма. Вайшнавы-лицемеры.

Подробнее
ИСТОРИГРАФИЯ ИСККОН

13.06.2022

ИСТОРИГРАФИЯ ИСККОН

Бхактивигьяна Госвами - Тунеев: У меня были реальные проблемы с некоторыми из людей, сыгравших очень значительную роль в построении общества Сознания Кришны в России. Одним из них был Маму Тхакур Прабху. Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж: Далее он говорит, что, признавая некоторые заслуги в том, что он, Маму Тхакур, целеустремленный, цельный, т.е. производит впечатление некоторое, хорошее. И потом он говорит: Бхактивигьяна Госвами – Тунеев: Согласиться с его жестким стилем, с его догматической проповедью, с его черно-белым подходом ко многим явлениям. И эти сложности были с самого начала, с самой перовой нашей встречи. Хотя он меня привлекал свей цельностью и своей целеустремленностью. В то же время, какие-то явные попытки выставить только себя вперед всегда смущали меня. Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж: Ну, во-первых, говоря о догматизме. Что значит догматизм?

Подробнее
Время для раскаяния прошло

09.06.2022

Время для раскаяния прошло

Бхактивигьяна Госвами - Тунеев: Не могу сказать, что мое отношение к ним было действительно по-настоящему на 100 процентов чистым. Я чувствовал, что какая-то зависть по отношению к ним у меня была и она также смешивалась вот с этой неприязнью в связи с их авторитарными замашками. Вот. Но, в этом отношении мне, пожалуй, сказать больше не о чем, в отношении людей Маму Тхакура, Айраваты и, отчасти, Мадхава Гхоша. О которых я думаю, что должен покаяться. Тем более, что они… У них я прощения когда-то так и не попросил. И, может быть с опозданием, я думаю, что я должен это сделать хотя бы сейчас.

Подробнее

Наверх