Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Hare Krishna Hare Krishna Krishna Krishna Hare Hare
Hare Rama Hare Rama Rama Rama Hare Hare

Объединения Санкиртана

Официальный сайт

Его Божественной Милости Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа

Ачарьи-основателя «Объединения Санкиртана»

Лекция в день явления Нитьянанды, 14 февраля 2022, Нью-йорк.

14.02.2022

Харе Кришна! Сегодня день явления Нитьянанды Прабху, котрый представляет изначальную Гуру-таттву Гаудия-вайшнава-сампрадаи.

Кто такой Нитьянанда Прабху?
В Кришна-лиле Он представляет Балараму. В Рама-лиле Он является Лакшманом. Где бы не появлялся Господь Кришна, там его всегда сопровождает Баларама. В Гаура-лиле Он является Нитьянандой.

Шри Нитьянанда Рама появился в Радха-деше, в деревне Экачакра (Западная Бенгалия). В детстве Он играл в те же игры, что и Кришна со своими друзьями. Он развлекался и учил этому друзей. Соответственно он менял одежды точно так же как Кришна в своих трансцендентальных играх в Гокуле. Он распределял роли различных демонов своим друзьям и затем как Кришна, шутя, убивал их.

Это трансцедентальные развлечения Господа.

Все мальчики в Экачаке любили Нитьянанду, были без ума от его забав, и не хотели с ним расставаться даже на секунду. Их родители никогда не запрещали им встречаться с Нитаем… Напротив, они даже поощряли их, украшая и наряжая соответственно роли.

Хадайи Пандит и Падмавати, родители Нитьянанды, были очень привязаны к своему сыну. Но, несмотря на их любовь, едва ему минуло 12 лет, он оставил дом и, приняв санньясу, отправился на поиски Кришны.
Разумеется, родители не смогли пережить разлуку с Господом и очень быстро умерли. Опустела Экачакра, - место игр Господа превратилось в пустыню.
3 месяца прошло, но Хадайи Пандит и его жена не приходили в сознание. Они как безумные звали "Нитай! Нитай!". И, после смерти родителей, друзья Нитьянанды оставили это место и навсегда ушли из Экачакры.

Нитьянада означает: "нитья" и "ананда" - вечное наслаждение. Также как если человек соприкоснулся с водой, он обмокнет, соприкоснувшись с огнем, он обожжется, но, соприкоснувшись с Нитьянандой прабху, он достигнет ананды, нитья-ананды, вечной ананды. Сат-чит-ананда. Вечное бытие, знание и блаженство. Что собой представляет это блаженство?

Чтобы войти в лилы господа Кришны во Вриндаване, необходимо заручится расположением Нитьянанды. После чего можно приблизиться к Чайтанье Махапрабху, наиболее милостивому воплощению Господа. В одном теле представляя Радху и Кришну.

Некоторые ачарьи утверждают, что Нитьянанда - духовный учитель всех миров. Также как Баладева.
Но Радхарани - она духовным учителем является и Самого Кришны.

Однажды, в настроении Господа Аннаты Шеши, Нитьянанда Прабху прыгнул в воды Ганги, в период ее разлива в сезон дождей. В это время Ганга буквально кишела крокодилами, но, Господь чувствовал себя как дома в своей стихии, обнимаясь с аллигаторами. Он плавал и плескался по мере того как вода постоянно прибывала. Преданные на берегу затаили дыхание от страха. В это время благодаря экстатической любви к Кришне, Нитьянанда вошел в транс и находился нем в бессознательном состоянии несколько дней. Это только один случай из множества других.

Когда Нитьянанда жил в доме своего отца, он часто разыгрывал с другими детьми сцены из Рамаяны. Он учил своих сверстников играм Господа Рамачандры, в точности предавая реплики как они были описаны Вальмики Муни.

В действительности, Господь Нитьянанда, он так же является как Анатна Шеша, представляя господу Кришне Его зонт, его ложе, его тапочки.

Кришна - есть персонификация Абсолютной истины. Все исходит из Абсолютной истины. Джанмади йасйа йатаха. Абсолютная истина - то, из чего все истекает.

Также и Нитьянанда, Баларама, является персонификацией сат, вечного бытия. Он является персонификацией всей духовной энергии, составляющей землю, воздух, растения, животных. Все есть производная сваруп-шакти. Бала - означает сила.
Это есть истинная, духовная сила, потенция, которая способна поддерживать все мироздание. Все Вайкунтхи, Голоку, и весь материальный мир - есть проявление, так или иначе, энергии Господа Нитьянанды.

Нитьянанда является также и Санкаршаной, Мула-Маха-Санкаршана. Он проявляет себя как в духовном, так и в материальном мире.

Как описывается в «Чайтанье Бхагавате» Господь Нитьянанда был всегда очарован Господом Кришной, участие в играх которого, было для Него единственным источником наслаждения. Друзья Нимай всегда сопровождали своего Господа, непрерывно наслаждаясь сладостью Его компании.

Как мы уже упоминали выше, до того как Шри Чайтанья стал проявлять свою уникальную преданность, Нитьянанда совершал паломничество. Он вернулся в то время, когда Гаурасундара начал свое движение санкиртаны.

Представляющей и юга-дхарму, совершенный метод духовной реализаци, совместного воспевания Святого Имени, Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе.
И бхагавата-дхарму, т.е. эта Санкиртана вместе с Чайтаньей Махапрабху и Его спутниками пришла из духовного мира.

Господь Нитьянанда как Санкаршана является Божеством нашего ложного эго. Из этого следует, что без милости Нитьянанды, Гуру-таттвы, без милости нашего Гуру человек не сможет освободиться от ложного эго, которое удерживает живое существо в пределах материального мира.

В Гаура-лиле, т.е. в играх Господа Чайтаньи, позиция Нитьянанды Прабху более возвышенна, чем Шри Бларамы в Кришна-лиле, потому что Он распространяет Кришна-прему. Считается, что Гаура-Нитай подчиняются и Кришна, и Баларама. Когда проявляется необычайная щедрость, Баларама становится Нитьянандой.

Говориться, что Нитьянанда никогда не гневается.

акродха парамананда нитйананда райа
абхимана шунйа нитаи нагаре бедайа

Великодушный Нитьянанда Прабху никогда не гневается*, ибо Он –
воплощение высшего духовного блаженства. Полностью свободный от
ложного эго, Нитай ходит по городу.

*Т.е. Баларама Прабху и Лакшмана иногда гневаются. Но Нитьянанда - никогда. Особенность этой аватары.

нитаи-пада-камала, коти-чандра-сушитала,
дже чхайайа джагат джурайа
хено нитаи вине бхаи, радха-кришна паите наи,
дридха кори’ дхаро нитаир пайа (1)

Лотосные стопы Нитая, словно свет миллионов лун, источают удивительно приятную прохладу. Их тень облегчает страдания целой вселенной. О брат! Без помощи Нитая невозможно приблизиться к Радхе и Кришне. Поэтому крепко держись за Его лотосные стопы.

се самбандха нахи джа’ра, вритха джанма гело та’ра,
сеи пашу боро дурачара
нитаи на болило мукхе, маджило самсара-сукхе,
видйакуле ки корибе та’ра (2)

Тот, кто не установил отношений с Нитьянандой Прабху, живет впустую. Такой человек ничем не лучше животного. На его устах нет имени Нитая, поэтому он все глубже и глубже погружается в трясину иллюзорного мирского счастья. Так какой же смысл в его образованности и рождении в знатной семье или великой державе?

аханкаре матта хоийа, нитаи-пада пасарийа,
асатйере сатйа кори’ мани
нитаийер каруна ха’бе, врадже радха-кришна па’бе,
дхаро нитаийер чарана ду’кхани (3)

Забыв лотосные стопы Нитая, человек под влиянием ложных, телесных, представлений о жизни теряет рассудок и принимает иллюзию за реальность. Тот же, на кого Нитай прольет Свою милость, сможет войти во Враджу и приблизиться к Шри Радхе и Кришне. Пэтому крепко держись за лотосные стопы Нитая.

нитаийер чарана сатйа, тахара севака нитйа,
нитаи-пада сада коро аша
нароттама боро духкхи, нитаи море коро сукхи,
ракхо ранга-чаранера паша (4)

Стопы Нитая – высшая истина, и служение им вечно. Поэтому не теряй
надежды и всегда молись, чтобы обрести прибежище у Его лотосных стоп. «Нет никого несчастнее Нароттамы! О Нитай, сделай меня счастливым. Укрой меня под сенью Твоих стоп, нежных, как розовые лотосы».

Шрила Сварупа Дамодара описал Панча-таттву следующим образом: Господь Чайтанья Махапрабху — бхакта-рупа, форма преданного; Господь Нитьянанада — бхакта-сварупа, личная экспансия Господа; Адвайта-ачарий — бхакта-аватара, инкарнация преданности, он неотличен от Садашивы; Гададхара Пандит — бхакта-шакти, энергия преданности, или источник силы преданного, лучший из дважды-рождённых; Шриваса Тхакур — бхакта-кхья, чистый преданный.

панча-таттватмакам кришнам бхакта-рупа-сварупакам
бхактаватарам бхактакхьям намами бхакта-шактикам

«Я склоняюсь перед Верховной личностью Господа Кришны, который неотличен от Своих ипостасей — преданного, воплощения Господа в образе преданного, проявления Господа в качестве преданного, чистого преданного и энергии преданности».

Милость Господа Нитьянанды - беспредельна. По его милости мы можем приблизиться к Чайтанье Махапрабху, наиболее милостивому воплощению Господа, в одном лице Радхе и Кришне. Но, чтобы приблизиться к Господу Нитьянанде, необходимо заручиться благословением нашего Гуру. Анугатья - следование по стопам предыдущих ачарий является истинным путем бхакти, преданного любовного служения Господу Кришне.

Харе Кришна.

Ваш доброжелатель Мурали Мохан дас.

Наверх